Back to latest

Мониторинг госзакупок в Молдове: OCP, представители Счетной палаты и Минфина провели экспертную дискуссию

Open Contracting Partnership (OCP) в сотрудничестве со Счетной Палатой Молдовы и Министерством финансов Молдовы провели экспертную дискуссию о вызовах перехода к мониторингу государственных закупок с использованием аналитических инструментов.

Во время встречи Член счетной палаты – Петру Ротару и Татьяна Караман – руководитель Управления синтеза и отчетности, поделились обзором вызовов с которыми сталкиваются аудиторы Счетной палаты во время проведения контрольных мероприятий. В частности они отметили большое количество закупок малой стоимости которое сопоставимо с обемом торгов которые проходят в системе госзакупок (9 млрд леев или 4,4% ВВП); очертили компоненты системы госзакупок которые нуждаются в доработке а также обозначили необходимость внесения изменений в нормативно-правовое поле.

Владимир Аракелов, госсекретарь Министерства финансов Молдовы обозначил необходимость использования аналитических инструментов для оценки рисков в системе государственных закупок. Он выразил поддержку со стороны Министерства финансов в проведении изменений в нормативно-правовое поле для улучшения эффективности работы органов госфинконтроля. Владимир подчеркнул важность сохранения практики публикации и использования открытых данных в процессе реформирования системы госзакупок.

Виталий Тренкеншу, управляющий партнер компании Datanomix  поделился опытом разработки и внедрения инструментов оценки рисков в госзакупках в деятельность ряда органов госфинконтроля Казахстана и автоматизации работы аудиторов. В своем выступлении Виталий отметил эффективность кросс-функциональных команд и Agile подхода во внедрении инноваций, а также комбинирования активной поддержки и выращивания ин-хаус экспертизы в работе с данными. В комплексе это повысит уровень использования потенциала аналитических инструментов.

Виктор Нестуля, руководитель региона ВЕЦА презентовал методологические наработки OCP по идентификации рисков и продемонстрировал юзкейсы по работе с публичным модулем аналитики по госзакупкам Business Intelligence. Виктор провел обзор возможностей аналитического модуля который включает: 

Владимир Тарнай, менеджер OCP презентовал кейсы внедрения риск-ориентированного подхода к мониторингу госзакупок в Кыргызстане и Украине с документацией вызовов с которыми столкнулись органы госфин контроля на этом пути.

Уверенны, что объединив усилия, нам удастся способствовать развитию сектора госзакупок, продвижению инноваций и повышения эффективности аудита и мониторинга закупок в Молдове и регионе ВЕЦА.

Related Stories