Back to latest

В Молдове пройдет конкурс инновационных проектов по госзакупкам Open Contracting Innovation Challenge

Призовой фонд для команд из Молдовы — 30 тысяч долларов

Началась подача заявок на Open Contracting Innovation Challenge. Предложить свое решение на основе открытых данных, что поможет сделать государственные закупки Молдовы более прозрачными, эффективными и справедливыми, можно до 15 мая.

Сам конкурс будет проходить в трех странах —  Молдове, Казахстане и Кыргызстане. Три команды из Молдовы, которые пройдут в финал, получат по 5 000 долларов США и индивидуальную экспертную поддержку для развития проекта. Позже жюри определит победителя, который получит 15 000 долларов США для внедрения своей идеи. В Молдове конкурс будет проходить при поддержке Министерства финансов и партнерства “Открытое правительство”. 

Подать заявку и узнать о всех условиях участия в Open Contracting Innovation Challenge вы можете на сайте конкурса. Cледите за обновлениями и важной информацией о конкурсе на фейсбук-странице мероприятия

Что такое Open Contracting Innovation Challenge?

Конкурс проводит международная сеть Open Contracting Partnership, которая занимается трансформацией госзакупок и открытием данных о контрактах во всем мире. Государственные закупки являются крупнейшим мировым рынком, и в то же время, именно здесь кроются основные коррупционные риски в гос финансах. 

Задача Open Contracting Innovation Challenge — поддержать разработку инструментов на основе открытых данных о госзакупках для более эффективного, справедливого и честного расходования государственных средств. 

Кто может принять участие в конкурсе?

В Open Contracting Challenge приглашают подавать свои проекты журналистов, занимающихся данными, специалистов в civic tech, хакеров, энтузиастов в сфере открытых данных, гражданских активистов и новаторов в правительстве. В идеале, в команду должны входить эксперты по госзакупкам, адвокации, а также технические / ИТ-эксперты. Однако при необходимости найти соответствующих технических экспертов помогут организаторы. Участники должны быть готовы посвятить много времени и усилий своему проекту и принимать участие в программе на протяжении всех семи месяцев. 

Какого рода проекты можно подавать на конкурс?

Мы ожидаем от участников решений, способных сделать госзакупки Молдовы более прозрачными и справедливыми. Ваши идеи инновационных инструментов должны способствовать решению проблем молдавского общества. 

Возможные направления проектов:

Мы верим что вы лучше знаете какие проблемы приоритеты для решения в вашей стране, и будем рады поддержать амбициозные проекты с использованием закупочных данных, которые решают проблемы в т.ч. не перечисленные здесь.

Обязательное условие — в проектах необходимо использовать открытые данные о госзакупках. В идеале следует использовать API системы государственных закупок Молдовы — MTender. Но кандидаты также могут применять любые другие дополнительные источники данных для усиления своих проектов (например, данные о бенефициарных владельцах, декларации об активах и другие).

Как принять участие в Open Contracting Innovation Challenge?

Подавайте заявку с идеей своего проекта до 15 мая 2021 года,  заполнив апликационную форму. Все заявки будут оценены на предмет соответствия критериям отбора

Как будет проходить соревнование?

Все команды, соответствующие критериям отбора, переходят к первому этапу инкубационной фазы. Его участники будут объявлены 21 мая 2021 года. 

На первом этапе инкубационной фазы (21 мая — 25 июня) участники получат мастер-классы, чтобы улучшить свои проектные заявки и подготовить пятиминутную презентацию о своей проекте. До 24 июня будут объявлены три сильнейшие команды из Молдовы, которые станут финалистами Open Data Innovation Challenge. 

На втором этапе инкубационной фазы (25 июня — 10 сентября) финалисты получат наставничество, а также индивидуальную экспертную поддержку. В течение трех месяцев команды должны разработать минимально жизнеспособные продукты (MVP) и начать внедрять свои инструменты. Жюри определит победителя из Молдовы, который получит финансовую поддержку в размере 15 000 долларов США для внедрения разработанных инструментов.

Во время фазы реализации (10 сентября — 15 декабря) победитель получит поддержку в адвокации своего проекта и его коммуникации. 

Related Stories